Ответственность сотрудников кредитной организации за хищение ценностей, находящихся в арендованной клиентом ячейки

Вопрос клиента:

Храню свои  денежные средства в арендованной в банке ячейки. При воровстве моих денег из ячейки в банке несёт ли банк ответственность?

Отвечает юрист Граждан Юлия Владимировна

Марат, здравствуйте!
Спасибо за обращение.
За причинение вреда клиенту банка (хищение денежных средств из арендованной ячейки) банк несёт ответственность в соответствии со статьей 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации и обязан возместить в полном объеме причиненный вред.
При этом Вы обязаны доказать банку, что в арендованной Вами ячейки были денежные средства в заявленной Вами сумме.
Предметом договора аренды банковской ячейки является исключительно сама ячейка без указания в договоре содержимого ячейки.
Для исключения хищения денежных средств из ячейки банка и возмещения вреда рекомендую хранить денежные средства на счёте в банке или заключить с банком договор хранения денежных средств в хранилище ценностей. По договору хранения банк обязан при Вас пересчитать денежные средства, составить соответствующий Акт приема- передачи денежных средств на ответственное хранение, и хранить Ваши денежные средства в специально опломбированных мешках в хранилище ценностей банка.
В этом случае риск хищения Ваших денежных средств минимален.
Лица, осуществившие хищение денежных средств из ячейки клиента должны быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии ч.2 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Подтверждено моей практикой.