Вопрос клиента:

При продаже доли в праве общей собственности в квартире нужно ли оформлять у нотариуса согласие  супруга на продажу доли в нашей квартире?

Уточнение клиента

Марина! Здравствуйте!
Я отвечу на Ваш вопрос следующим образом.
В соответствии с п.1 ст.35 Семейного Кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.
В соответствии с п.3 ст. 35 Семейного Кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которые подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащие обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, продажа доли одним из супругов в праве общей собственности на квартиру осуществляется только с нотариально оформленного согласия Вашего мужа.
Вам следует обратить внимание, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности, например совершеннолетние дети или Ваши родственники, в соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую доля продается.
Это означает, что Вы обязаны известить в письменном виде: направить телеграмму с уведомлением о вручении, с заверенной подписью отправителя оператором почтового отделения; направить ценное письмо с описью вложения остальным участникам долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продается доля в квартире.
Если в течении месяца с момента извещения другие участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в квартире, Вы вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уточнение клиента

хорошо

Отвечает юрист Граждан Юлия Владимировна

Марина! Здравствуйте!
Я отвечу на Ваш вопрос следующим образом.
В соответствии с п.1 ст.35 Семейного Кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.
В соответствии с п.3 ст. 35 Семейного Кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которые подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащие обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, продажа доли одним из супругов в праве общей собственности на квартиру осуществляется только с нотариально оформленного согласия Вашего мужа.
Вам следует обратить внимание, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности, например совершеннолетние дети или Ваши родственники, в соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую доля продается.
Это означает, что Вы обязаны известить в письменном виде: направить телеграмму с уведомлением о вручении, с заверенной подписью отправителя оператором почтового отделения; направить ценное письмо с описью вложения остальным участникам долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продается доля в квартире. Если в течении месяца с момента извещения другие участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в квартире, Вы вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


Уточнение клиента

Спасибо за помощь!

Отвечает юрист Граждан Юлия Владимировна

Вам спасибо за обращение.

Уточнение клиента

К Вам можно в дальнейшем обратиться?

Отвечает юрист Граждан Юлия Владимировна

Пожалуйста

Уточнение клиента

Юлия Владимировна! В режиме диалога мне все стало понятно. Обязательно к Вам в дальнейшем обращусь.

Отвечает юрист Граждан Юлия Владимировна

Марина! Спасибо! Обращайтесь. В случае необходимости я организую встречу с нотариусом.

Уточнение клиента

Юлия Владимировна! Пожалуйста! Напишите мне более подробно Ваш ответ.

Отвечает юрист Граждан Юлия Владимировна

Марина! Здравствуйте!
Я отвечу на Ваш вопрос следующим образом.
В соответствии с п.1 ст.35 Семейного Кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.
В соответствии с п.3 ст. 35 Семейного Кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которые подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащие обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, продажа доли одним из супругов в праве общей собственности на квартиру осуществляется только с нотариально оформленного согласия Вашего мужа.
Вам следует обратить внимание, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности, например совершеннолетние дети или Ваши родственники, в соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую доля продается.
Это означает, что Вы обязаны известить в письменном виде: направить телеграмму с уведомлением о вручении, с заверенной подписью отправителя оператором почтового отделения; направить ценное письмо с описью вложения остальным участникам долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продается доля в квартире. Обращаю Ваше внимание, что оператор почты должен заверить Вашу подпись на телеграмме. Для этого Вы должны передать паспорт и заполненный бланк телеграммы оператору отделения почты и указать на необходимость ее заверения.
Если в течении 30 дней с момента извещения другие участники долевой собственности не купят, долю в квартире Вы можете продать любому лицу. Это мероприятие Вам необходимо сделать, чтобы исключить возможность оспаривание сделки в суде.

Уточнение клиента

спасибо! Все понятно.