Вопрос клиента:

Я вложила деньги 700 000 руб. в капитал плюс оферта на 3 года. А сегодня прочитала в интернете негативные отзывы и утверждение, что это мошенники

Отвечает специалист Лапикова Ольга Сергеевна

Добрый день! Спасибо за Ваше обращение.

Если у Вас появилась информация о том, что потребительский кооператив, которому вы инвестировали свои денежные средства, является не платежеспособным? То в вы имеете право обратиться в эту организацию с запросом о предоставлении Вам информации о финансовом состоянии активов и положительного сальдо на счетах потребительского кооператива.

Одной информации из интернет ресурсов, что у потребительского кооператива имеются какие-либо проблемы не достаточно для обращения в правоохранительные органы и расторжении договора вклада.

Но если вы сомневаетесь и не хотите держать свои денежные средства у организации с противоречивой репутацией, то в соответствии с условиями договора, заключенного между вами и потребительским кооперативом вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата своего пая.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 6 и пункта 2 статьи 7 Федерального закона "О кредитных потребительских кооперативах граждан" в случае прекращения членства в кредитном потребительском кооперативе граждан член кредитного потребительского кооператива граждан вправе требовать возврата внесенных денежных средств. (за исключением членских взносов).

В случае, если вы решите прекратить членство, вернуть свои денежные средства, и вам будет отказано со стороны потребительского кооператива в возврате денежных средств, то вы вправе обратиться за защитой свои интересов в суд или органы прокуратуры.

Отвечает специалист Лапикова Ольга Сергеевна

Могу сделать для вас письменный запрос?