Вопрос клиента:

Можно ли считать в коммерческих  организациях равнозначными понятия полномочия и компетенция?

Отвечает юрист Граждан Юлия Владимировна

Алексей Владимирович, здравствуйте!
Спасибо за обращение.
Понятия "полномочия" и "компетенция" в отечественной корпоративной практике обычно воспринимаются, как эквивалентные понятия.
Например, в соответствии с пунктом 3 статьи 69 Федерального Закона Российской Федерации от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" по решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему).
Считается, что управляющая компания действует строго в пределах компетенции единоличного органа. Это верно. На мой взгляд не доказывает равенства выше указанных понятий.
Считаю, что понятие "полномочия" шире понятия "компетенция". Первое поглощает второе.
С уважением,
Юлия Владимировна Граждан