Вопрос клиента:

Посоветуйте. У меня ИП. Работают на рынке  продавцы. Меняю сотрудников часто и все равно недосчитываюсь выручки . Какие меры мне следует предпринять, чтобы не воровали наличные денежные средства?

Отвечает юрист Граждан Юлия Владимировна

Феликс Алексеевич, здравствуйте!
Спасибо за обращение.
Для предотвращения хищения денежных средств Вы должны действовать по принципу "неотвратимости наказания". Уличенный в хищении денежных средств продавец должен быть уволен, а документы о его неправомерных действиях должны быть переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Присвоение или растрата".
Обращаю Ваше внимание, что с 01 июля 2018 г. в соответствии с Федеральным Законом от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" предприниматели на ЕНВД, УСН, ПСН, осуществляющие торговлю в розницу и не применяющие кассы обязаны перейти на онлай-кассы.
Таким образом, в совокупности вышеуказанных действий Вы предотвратите хищение денежных средств.

С уважением,
Граждан Юлия Владимировна