Право пользования жилым помещением при прекращении семейных отношений

Вопрос клиента:

Я развелся с женой. Квартира в собственности жены. Мне негде жить. Как мне быть?

Отвечает юрист Граждан Юлия Владимировна

Александр, здравствуйте!
Спасибо за обращение.
В соответствии с пунктом 4 статьи 31 Жилищного Кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглпшением между собственником и бывшим членом семьи.
Если у Вас отсутствует основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если Ваше имущественное положение и другие заслуживающие внимание обстоятельства не позволяют Вам обеспечить себя иным жилым помещением, право пользование жилым помещением, принадлежащим Вашей бывшей жене, может быть сохранено за Вами на определенный срок на основании решения суда..