Вопрос клиента:

Новостройка. Дом в эксплуатацию не введен. Можно ли начать в квартире делать ремонт?

Отвечает юрист Граждан Юлия Владимировна

Уважаемый Владимир Александрович, здравствуйте!
Спасибо за обращение.
Отвечу на Ваш вопрос.
В соответствии с п.6 ст. 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство на основании проектной документации, требований градостроительного плана земельного участка, требований технических регламентов.
В соответствии с п.4.8 СНиП 12-03-2001 перед началом работ в условиях производственного риска выделяются опасные зоны для людей, в которых постоянно действуют или могут действовать опасные факторы, связанные или не связанные с характером выполняемых работ, а дом, не введенный в эксплуатацию является такой опасной заной.
В соответствии с п. 6.1.7 СНиП 12-03-2001 допуск на производственную территорию посторонних лиц запрещается.
Таким образом, до введения дома в эксплуатацию запрещено проведение в недостроенном доме ремонтных работ в квартире.
Указанные выводы подтверждены судебной практикой.

C уважением,
Граждан Юлия Владимировна