Вопрос клиента:

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Во время брака мы с мужем купили квартиру в ипотеку, но квартиру муж оформил на себя. Сейчас ипотеку он выплатил полностью и получил все документы на себя. Пока он выплачивал ипотеку, я не работала. Сейчас он хочет развестись и говорит, что я не имею никаких прав на квартиру. Как мне быть? Могу ли я что то получить, если будет суд?

Отвечает юрист Васенина Юлия Витальевна

Здравствуйте! Не смотря на то, что квартира была оформлена только на вашего супруга, при разделе имущества данная квартира подлежит разделу в равных долях (по 1/2 каждому). Данный порядок раздела установлен Семейным кодексом РФ ст.39 - доли супругов при разделе признаются равными. Таким образом, ваш супруг не прав, и если будет подан иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества, вы имеете право претендовать на половину квартиры.

Уточнение клиента

Юлия Витальевна, спасибо большое за консультацию, очень оперативно и все понятно. Теперь у меня нет сомнений, что можно выйгоать успешно дело.

Отвечает юрист Васенина Юлия Витальевна

пожалуйста!