Срок исключительного права на произведение, созданного в соавторстве

Вопрос клиента:

Сколько лет действует действует соавторство на произведение?

Отвечает юрист Граждан Юлия Владимировна

Николай, здравствуйте!
Спасибо за обращение.
В отношении созданных в соавторстве произведений применяется особый порядок исчисления срока действия исключительных прав на них.
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 1281 Гражданского Кодекса Российской Федерации исключительное права на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
С уважением,
Юлия Владимировна Граждан